eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
10 сентября 2013, 16:00
Просмотров: 1163
Печать
E-mail
Интервью с Валерием Малышевым от А до Я
malyshevРодился 27 марта 1980 года.
Воспитанник владимирского футбола.
Нападающий.
Выступает за «Торпедо» (Владимир) с 2001 года (с перерывом). Также выступал за ФК «Тюмень» (Тюмень) и «Волгу» (Тверь).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 27 апреля 2001 года в матче «Спортакадемклуб» (Москва) – «Торпедо» (Владимир) – 3:1.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 7 мая 2002 года в матче «Торпедо» (Владимир) – «Псков-2000» (Псков) – 3:3.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 337 игр, забил 79 голов (по состоянию на 10 сентября 2013 года)
 


А – автобус – я уже много лет в футболе, и всё это время мы в основном передвигаемся на автобусе. Приходится проводить там очень много времени. Когда автобус оборудован телевизором, то люблю фильмы смотреть. А так не могу ни читать, ни планшет использовать, ибо порой укачивает, особенно если едешь в конце автобуса.

Б
– болельщики и фанаты. Болельщики – это те люди, которые ходят просто на футбол, это наши близкие и друзья. Фанаты – поддерживают нас с барабанами, кричалки, фанатеют, болеют за нас на выездных матчах. Но без тех и других футбол будет в любом случае скучным. Это как театр мёртв без зрителя, так и мы не можем играть без болельщиков и фанатов. Последние правда могут устроить разборки прямо на стадионе и в этом ничего хорошего нет, ну а то, что у них происходит где-то вдали от арены, нас это не касается, это их жизнь. Любому футболисту хочется иметь цивилизованную поддержку с трибун, без мата, без оскорблений, ибо на трибунах есть дети и женщины.

В
– Виктория – имя моей первой дочери. Назвал её в честь виктории – победы. Тогда только начиналась моя футбольная карьера. Дочке уже 11 лет. Последний год из-за моих разъездов она была на семейной форме обучения. Моя супруга занималась всеми эти вопросами. Теперь же когда мы снова дома, Виктория вновь 1 сентября пойдёт в обычную школу. Пока она у нас отличница, пойдёт уже в пятый класс, посмотрим, как всё будет складываться дальше.

Г
– Геленджик – один из моих первых сборов со взрослой командой прошёл именно там, опять таки на автобусе туда добирались. Нынешние сборы и условия их проведения – небо и земля. Вспоминаю, как в 2003 году поехал с тульским «Арсеналом» на Кипр, это был мой первый заграничный сбор. У нашего «Торпедо» тогда таких возможностей не было. В том же Геленджике тренировались около аэродрома на какой-то площадке, которую чуть ли не перед нами только и разравняли. Гостиница «Красная Талка» со всеми её условиями не шла в сравнение с тем, что я увидел на Кипре. Плюс кипрские тренировки проходили на отличных полях, всё было продумано в плане питания и условий проживания. Но Геленджик всё равно остался в памяти.

Д
– дом, домашний очаг. Квартира у меня в Юрьевце. Хотелось бы со временем построить дом, это мечта моя. Рассматриваем такой вариант, смотрим, сколько это может стоить. Надеюсь, что всё получится. Была у меня мечта о машине в своё время, она сбылась. До этого мечтал о квартире, она у меня есть теперь. Теперь следующая мечта. Как говорят в народе – надо построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Первое произошло вообще в детском саду, на выпускном как раз сажали деревья. Сына не родил, но две дочери – это тоже отлично! Так что дом надо построить.

Е
– Египет – в основном отдыхал там. Неплохой бюджетный вариант, ну и конечно Красное море. Отличное место для релакса. В основном не посещаем экскурсии, не были даже на пирамидах, не моё это. Люблю просто поваляться на солнышке и покупаться в море, без всякого занятия экстремальными видами спорта.

Ё
– ёпрст – частенько так выражаюсь, взамен каких-то более крепких выражений. Мои родные уже привыкли к этому сочетанию букв.

Ж
– жена – последний год ей пришлось поездить со мной. Было ей нелегко, дочку сама учила, большая ответственность легла на неё. Моя супруга – это моя опора, поддержка. В самые сложные моменты она мне всегда помогает, не даёт опускать руки. Этой зимой у меня был такой депресняк, когда я приехал из Саратова. Травма мне тогда не давала покоя, нужно было искать новую команду. Голеностоп меня сильно тревожил, мысли всякие про возраст и про возможное окончание карьеры полезли в голову. Ночами не спал, она меня выводила из этого состояния. Она говорила, что Бог нас не бросит нас, что я не один, что вместе мы всё преодолеем и справимся. В принципе так и получилось на самом деле.

З
– забивала – так во двором футболе называли порой нападающих. Помню почти все свои голы, свой первый хет-трик в матче с псковским клубом. Я был тогда просто окрылён, дочка тогда в 2002 году родилась. Любой гол памятен по своему, я больше забиваю из пределов штрафной площади, часто головой. Хочется отличиться в официальном поединке ударом со средней или дальней дистанции. В Тюмени и Твери не удалось забить много, но связываю я это в основном с травмами. Были проблемы с определением диагноза, порой вообще ходить не мог. Потом стал бегать через дикую боль, тренироваться понемногу. Так и промучался я с ногой, пока во Владимире не сделал МРТ, оказалось, что был перелом… Сейчас нога не беспокоит меня.

И
– ИКЕА – частенько ездили с семьёй в Москву в этот магазин, затаривались там. Наверняка что-то подобное можно найти и во Владимире, но в ИКЕА всё есть в одном месте, и по цене привлекательно.

К
– команда – моя команда – это «Торпедо» (Владимир). Здесь я провёл немало сезонов, есть что вспомнить. Через клуб прошло немало тренеров, почти со всеми срабатывался, даже несмотря на то, что Бог не дал мне какого таланта, всё пришло только за счёт работоспособности и труда на тренировках. Вот и продолжаю играть в родном коллективе и стараюсь радовать болельщиков.

Л
– любовь – она у меня одна, была, есть и будет всегда, это моя супруга. Ну и дочки конечно! Они тяжело переносит все мои поездки, сборы. Всегда хочет быть со мной. Иногда уже как крик её души просит закончить с этим футболом. Она у меня домохозяйка, младшей дочери скоро пять лет, в сад она не ходит, жена воспитывает.

М
– море – ещё раз вспомню о нём. На сборах частенько бывали на Средиземном море. Бывал на Эгейском, Азовском, Чёрном. Океаны? Ну разве что во Владивостоке. И то видел в основном со стадиона. Хотя после победной игры в 2011 году над «Лучом-Энергией» многие сразу же пошли купаться, но я не пошёл.

Н
– налоги – их много в нашей жизни. Помимо подоходного, есть налоги на имущество, на землю, на машину, всякие другие. Но всё относительно. В том же Египте познакомился с немцем, который работает на заводе «Мерседес». Так вот там подоходный налог зашкаливает за 30 процентов. Но с другой стороны там другой уровень жизни. Местные пенсионеры могут позволить себе многое, отдыхают по сему миру. Так почему бы не платить налоги, если ты уверен, что они вернуться к тебе потом и принесут пользу?!

О
– огурец. Мама выращивает огурцы на даче, порой их девать некуда. Там где дача, там и хотелось построить дом. Участок у нас в Мосино. Маме помогаем по мере возможности выращивать урожай – баклажаны, помидоры, яблоки… Сил это отбирает много. В прошлом году её приходилось фактически одной. Просим её много не сажать, но она всё равно настаивает на своём. Там мы и работаем, и там же отдыхаем всей семьёй. Частенько там бываем.

П
– победы. Любые победы даются нелегко, однозначно тяжело. В любом виде спорта они приходят в результате долгого и кропотливого труда. Надо вкладывать большие усилия, проходить через травмы, бытовые проблемы. Но после них жить хочется. Недавняя победа над «Текстильщиком» принесла колоссальные положительные эмоции, которых уже давненько не испытывал. Такой адреналиньчик, давно на «Торпедо» не собирали такую аудиторию, последний раз наверно только в ФНЛ. Такие успехи приносят уверенность. Веселее живётся! Победы в ФНЛ стоят особняком, ибо это другой по сравнению со вторым дивизионом уровень. Мы долго все вместе к этому шли, и те успехи нельзя переоценить. Ну и, безусловно, праздники приезда клубов Премьер-Лиги на кубковые встречи. Памятна ничья с ЦСКА.

Р
– Рони – собака наша. У меня никогда не было животных. А у супруги и кошки, и собаки были. И вот этим январём мы решили детям сделать подарок, спонтанное было решение купить собачку. Это было перед моим отъездом в Саратов. Собака из Калуги. По паспорту его кличка Ералаш Весёлый, а мы его назвали Рони. Дети радуются, играют.

С
– самолёт. Раньше очень боялся летать. Но в ФНЛ было много перелётов, длительных, в тот же Владивосток, в Хабаровск. Иногда всё же волнительно находиться в самолёте. Да и самолёты сейчас в основном комфортабельны, можно походить, пообщаться с людьми. Один раз летел бизнес классом. В 2012 году возвращались с семьёй из Турции, случайно как-то получилось, даже сразу и не поняли, что нас туда отправляют. Видимо в экономе мест не хватило. Сразу почувствовали разницу в уровне сервиса и обслуживания.

Т
– «Торпедо». Но как не странно многие мои футбольные города связаны с буквой Т. Это и Тула, где был на просмотре, это и Тюмень, и Тверь.

У
  - удача и успех – неотъемлемые вещи в спорте и в жизни. Как говорят, удачу надо заслужить, она любит сильных. Так просто ничего не даётся. Всё надо заслужить старанием и терпением.

Ф
– форвард. Им быть не тяжело, им быть ответственно. Кого больше всех выделяют? Наверно нападающих, но их и чаще ругают. Но когда получается забивать, то все счастливы. Сам понимаешь, что вся работа команды и успех в матче зависит напрямую от тебя, от твоего точного удара.

Х
– Храмов Павел. Один из моих самых близких друзей, играли с ним несколько сезонов вместе, постоянно созваниваемся с ним, встречаемся. Он помогал мне в Тверь перейти. Сейчас тренирует мальчишек в Павловском. В своё время Роман Широков прислал его пацанам спортивную форму.

Ч
– чайник. Ничто в нашей жизни не обходится без чая и чайника. Люблю разные сорта чая. Когда-то черненький, порой зелёный с лимоном, цветочный под настроение. В раздевалках обычно пьём чёрный с лимоном и печеньем, как говорится, с быстрыми углеводами.

Ц
– цирк. Ни разу не был там, но хотелось бы.

Ш
– штопор. Штопор актуален, так как я люблю выпить хорошее красное вино. Более крепкие напитки я не переношу. Кстати, есть у меня история про штопор. Как-то надо было открыть бутылочку вина, а штопора не было. И ещё один мой хороший товарищ Евгений Конюхов рассказал о способе открывания бутылок, который он вычитал в Интернете. Берётся обувь с жёсткой подошвой, бутылка вставляется в пятку, бутылка, находясь в горизонтальном положении, аккуратно бьётся о стенку. И видимо за счёт давления пробка выходит из горлышка. Но однажды бутылка попалась такая, что я её в итоге разбил. Так что лучше со штопором выполнять эту процедуру.

Щ
– «Щас спою» - говорит волк в одном из советских мультфильмов. На телевидении осталось мало старых мультфильмов, но я стараюсь, чтобы мои дети смотрели именно их. Те мультфильмы на все времена.

Э
– эмоции. Они разными бывают. Но очень бы хотелось побольше положительных, как после победы над Иваново. С ними не надо справляться, с ними надо жить и радоваться. С возрастом больше понимаешь, что отрицательные эмоции надо просто переварить, порой это очень сложно сделать, однако без них тоже невозможно представить нашу жизнь.

Ю
  - юмор. Хотя сам я человек совсем не юморной. В этом плане у нас в команде Дмитрий Вязьмикин был вне конкуренции, он часто рассказывал очень смешные анекдоты. Раньше мы были на ты, теперь Дмитрий Владимирович – директор клуба, перешли на Вы. Да и общаемся уже реже, у него много дел и проблем, которые приходится решать. Однозначно тяжело поднимать клуб из ситуации, в которой оказалось владимирское «Торпедо».

Я – я – Валерий Малышев, хочу поблагодарить всех наших болельщиков, поддерживающих нас. Мы – футболисты и руководящий штаб «Торпедо» (Владимир) – хотим возродить хорошие футбольные традиции. Хотелось бы всегда видеть вашу веру и поддержку, несмотря на все проблемы. Приходите на футбол, болейте за «Торпедо». Ну а мы своей игрой будем стараться вас радовать положительными эмоциями!

leon kelme mania sports fnl