01 августа 2021, 23:21
"Торпедо" - "Енисей-2" (Красноярск) 0:0

В рамках 3 тура Первенства России по футболу владимирские торпедовцы 1 августа приняли на своем поле команду «Енисей-2» из Красноярска. Сильного соперника «Торпедо» встретило боевито, однако счет так и не был открыт. Зрелищная встреча завершилась вничью - 0:0.

ten
«Енисей-2» приехал во Владимир на положении лидера турнира во второй подгруппе группы 2 Первенства ФНЛ-2. Это была первая встреча двух коллективов. (Если не считать игр десятилетней давности между «Торпедо» и главной командой ФК «Енисей» в первом дивизионе). «Торпедо» явно осталось в хорошем боевитом настроении после победы в Кубке России,  одержанной в гостях над московской «Родиной» 28 июля со счетом 3:2.

С «Енисеем-2» торпедовцы играли первым номером,  не позволили гостям развернуть атакующую игру, а сами больше владели преимуществом. В игре у «Торпедо» проявились настойчивость, высокий прессинг, хитрые заготовки в атаке, например, неожиданные подачи в штрафную низом. Видны интересные задумки при исполнении штрафных. «Енисей-2» под натиском «Торпедо» во втором тайме играл больше от обороны и старался использовать контратаки. Но в нападении не преуспел. А торпедовский гол назревал весь матч. Однако так и не созрел!  Надо учесть, что в воротах у «Енисея-2» стоял многоопытный 36-летний вратарь Сергей Чепчугов, особенно известный своими выступлениями за ЦСКА в качестве партнера Акинфеева.

Итогом содержательной встречи «Торпедо» и «Енисея-2» стала нулевая ничья.

Болельщики весь матч шумно поддерживали обе команды. Даже за «Енисеем-2» приехала небольшая группа фанатов. А владимирские болельщики после окончания матча благодарили торпедовцев так, будто те одержали победу. Впрочем, итог для «Торпедо» и впрямь позитивный.  Есть первое  очко в новом Первенстве России после двух поражений. Есть и признаки психологической победы над собственной былой неуверенностью.

- Игра получилась интересная, боевая. И, думаю, что никто не остался равнодушным до последней минуты. Мы достаточно качественно игру провели, как в нападении, так и в атаке, - сказал на пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Александр Акимов.

Он считает, что и соперник рассчитывал на победу, поэтому надо радоваться даже одному набранному очку.

Старший тренер «Торпедо» Сергей Дубровин оценил матч  против «Енисея-2» с точки зрения зрителя на «четверку» -  «из-за того, что не было голов». А вот игрой своей команды наставник доволен.

- Ребята сыграли на уверенную «пятерку», - сказал Дубровин. - Мне понравилось, как они играют. Я им благодарен. Они очень хотели победить, забить. Пытались вскрыть оборону соперника, и вскрывали ее, создавали голевые моменты. В  быстрых атаках не жалели сил.  Мне только за ребят и за болельщиков немного обидно, потому что нам не хватило реализации.

Дубровин заметил, как после матча игроки «Енисея-2» радовались, что смогли увезти из Владимира хотя бы одно очко. И такую традицию, чтобы соперники считали за счастье даже добыть ничью во Владимире, Дубровину хочется вернуть. Оба наставника заверили, что работа над усилением игры «Торпедо» продолжится. Кстати, Акимов анонсировал возможное пополнение: во владимирскую  команду планирует вернуться молодой, яркий игрок Никита Кривцов, успешно проявивший себя в рядах торпедовцев в прошлом году.

А пока «Торпедо» остается на последнем, 11-ом, месте в своей новой подгруппе Первенства России. Впрочем, так же по одному очку имеют еще четыре команды. Основная борьба еще впереди.

Торпедо (Владимир) - Енисей-2 (Красноярск) - 0:0
ОЛИМП - Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги.
1 августа 2021 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 530 зрителей.

А. Федотов (Великий Новгород)
А. Харченко (Ростов-на-Дону)
М. Шпильфогель (Ленинградская область)

Р.М.Исаков (Санкт-Петербург)