eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
05 мая 2022, 22:00
Просмотров: 948
Печать
E-mail
Перед дебютом в ЮФЛ
В этом сезоне команда владимирского «Торпедо» впервые примет старт в турнире Юношеской футбольной лиги.

Руководитель оргкомитета Юношеской футбольной лиги Центр Денис Шпилев рассказал пресс-службе лиги о важных аспектах предстоящего турнира, поделился своими ожиданиями и выразил надежду, что участие в первенстве позволит раскрываться не только юным футболистам и тренерам команд, но и молодым арбитрам.

- Денис Андреевич, что такое ЮФЛ Центр? Кто будет входить в состав оргкомитета, и какие стоят перед ними задачи?
- В первую очередь хочется от имени всех членов оргкомитета ЮФЛ Центр, а также руководителей спортшкол и академий, которые примут участие в предстоящем футбольном сезоне, поблагодарить Российский футбольный союз за то, что даже, несмотря на все существующие сейчас сложности, запустил проект. Все регионы ЦФО с нетерпением ждут футбольного сезона, готовятся и считают для своих воспитанников эти старты самыми главными.
Что касается самого оргкомитета, я как руководитель, очень доволен тем, что в его состав вошли люди, представляющие различные города центральной части страны. Мы объединены одной важной целью - сделать качественный турнир, на высоком организационном уровне. Могу с уверенностью сказать, что каждый член оргкомитета уже растворился в работе, для того, чтобы этот футбольный проект, который важен для всех команд, развивался.
Лично для меня ЮФЛ Центр, что-то новое, хотя я и следил за развитием Юношеской футбольной лиги на протяжении двух последних лет. Могу отметить только положительные стороны турнира. Надеюсь, что они станут вектором популяризации и развития футбола в наших регионах.
 
- ЮФЛ Центр одна из самых масштабных среди межрегиональных турниров…
- Всё верно. В нашей зоне принимают участие 18 команд, представляющие 16 регионов центральной части России. Владимирская и Московская области представлены двумя командами. Кроме того, в лиге представлены команды из Брянска, Смоленска, Липецка, Воронежа, Калуги, Тулы, Твери, Ярославля и Костромы, Тамбова, Иваново, Орла, Курска и Шебекино (Белгородская обл.) Каждый регион имеет богатейшую футбольную историю. Клубы, спортивные школы и академии, которые представлены в ЮФЛ Центр имеют собственные футбольные традиции и высокие достижения. Я считаю, что этот турнир будет одним из самых захватывающих и интересных в ЮФЛ.
 
- ЮФЛ - молодой, быстро развивающийся проект, который даёт шанс проявить себя молодым футболистам, тренерам и судьям. Что представляет из себя ЮФЛ в вашем понимании?
- Для меня ЮФЛ Центр имеет две составляющие. Первая - спортивная, вторая - организационная. Плюс первой заключается в том, что парни возраста 14-15 лет, которые только недавно перешли из детского в юношеский футбол, благодаря участию в ЮФЛ получат возможность подготовиться к взрослому футболу. Второй плюс - недельный цикл. Это очень хорошее подспорье, когда команды тренируются, и раз в неделю проводят свои матчи. Третий плюс спортивной составляющей - если сравнивать все турниры, даже финал межрегиональных объединений, где команды играют максимум 7-8 матчей, всего несколько игр, в которых есть определенного уровня сопротивление. А в сезоне, который скоро стартует, равный будет играть с равным, и уровень сопротивления соперников не будет давать возможности командам расслабиться. Это позволит им развиваться.
В спортивную составляющую нужно ещё включить и развитие наших футбольных арбитров. Я больше двух десятков лет своей карьеры посвятил судейству. У меня в своё время не было такой возможности, когда молодых перспективных арбитров будут смотреть, в том числе и в прямом эфире, менторы и руководство департамента судейства и инспектирования. Это огромный плюс, особенно в период, когда много критики к работе арбитров на профессиональном уровне. Но если мы будем помогать подготавливаться молодым арбитрам, это даст им большой шанс зарекомендовать себя и получить возможность попасть в профессиональный футбол.
Второй аспект, о котором я говорил выше - организационный. Задача оргкомитета помочь спортивным школам и академиям, всем вместе создать футбольный продукт, который будет коммерчески привлекательным для региональных спонсоров и партнёров. Кроме того, ещё одна важная составляющая - медийное сопровождение. Организация прямых трансляций, послематчевых интервью и много другого без чего сейчас нельзя представить современный футбол. Это будет способствовать привлекательности турнира. Работа уже планомерно ведётся. Общаясь с руководителями клубов, которые примут участие в сезоне, уже понимаем, что они встали на новые рельсы и потихонечку вливаются в атмосферу ЮФЛ Центр. Каждый хочет получить новый виток развития.
 
- Если мы все правильно поняли, то организацию ЮФЛ можно смело сравнивать с организацией матчей российских профессиональных лиг.
- Могу точно сказать, что по уровню организации ЮФЛ Центр будет максимально приближен к нашим профессиональным лигам. К этому мы стремимся, и будем стараться соответствовать. Сейчас клубы, которые будут выступать в сезоне, приняли правила игры, и хотят развиваться, чтобы соответствовать этому статусу. Мы же постараемся им в этом помочь.
 
- Денис Андреевич, завершая наше общение… Какую максимальную задачу ставите перед собой, оргкомитетом, командами в текущем сезоне?
- С членами оргкомитета я всегда говорил о том, что ЮФЛ Центр - это амбициозный проект. Мы все сошлись в едином мнении, что мы постараемся сделать так, чтобы наша лига был лучшим межрегиональным турниром, который проводит РФС. Мы будем к этому стремиться, у нас для этого есть цели и задачи, желание, опытные сотрудники и все необходимые ресурсы.
Кроме того, хочется, чтобы проведение ЮФЛ стал первым шагом к возрождению профессионального футбола в городах, где его нет. И хочется, чтобы кто-то из юных участников нашего турнира со временем стали профессиональными футболистами и пополнили составы сборных команд нашей страны.
 
Юношеская футбольная лига Центр, которая включает в себя 18 команд из 16 регионов России, стартует 21-22 мая.
 
Расписание 1-го тура ЮФЛ Центр
21 мая
12:00 ФА «Динамо-Брянск» - «Академия спорта» (Шебекино)
13:00 ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) - «Металлург» (Липецк)
14:00 «Торпедо» (Владимир) - СШОР «Химки»
17:00 «Шинник» (Ярославль) - СШ «Витязь» (Подольск)
 
22 мая
11:00 СШ «Калуга» - СШОР «Русичи» (Орёл)
13:00 ЦПЮФ «Арсенал» (Арсенал) - «Авангард» (Курск)
13:00 ДЮФШ «Динамо» (Кострома) - СШОР-Тверская область
14:00 СШОР №5 (Смоленск) - СШОР №1 «Текстильщик» (Иваново)


leon kelme mania sports fnl