eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
05 августа 2022, 10:50
Просмотров: 830
Печать
E-mail
Пора побеждать
Завтра владимирское "Торпедо" играет на выезде против ивановского "Текстильщика". Встреча в столице текстильного края начнётся в 18.00.


Наш соперник

Футбольный клуб "Текстильщик" основан в 1937 году. Тогда ивановская команда, которая тогда называлась "Спартак", впервые приняла участие в чемпионате СССР.

Однако в целом ивановский футбол значительно старше. Свою точку отсчета футбол в нашем городе берет с 1909 года. Тогда в Иваново-Вознесенске прошли первые организованные матчи, а в 1912-м (в год образования всероссийского футбольного союза) команда Иваново-Вознесенска сыграла свой первый матч, обыграв соседей из Кохмы с неприличным для современного футбола счетом 21:0.

Современная история коллектива очень противоречива. В последние годы ивановцы почти всегда на виду во второй лиге, но успешно исполняют роль аутсайдера в более высоком классе, неизбежная в таких случаях тренерская чехарда.

В начале 2010 года в клуб были возвращены ивановские игроки, выступавшие в последние годы в других клубах. На пост главного тренера был приглашен нижегородский специалист Владимир Зиновьев. После отлично проведенных сборов без единого поражения и двух побед в стартовых матчах первенства на выезде команда провела ряд неудачных матчей и упала на дно турнирной таблицы. В результате в начале июня Владимир Зиновьев подал в отставку - главным тренером был назначен его помощник Александр Гущин. После первого круга руководство предприняло серьезные изменения в составе. Несмотря на то, что игру выровнять удалось, турнирное положение - нет. По итогам 2010 года команда заняла 16-ое место. 

В 2011-м году командой продолжил руководить Александр Гущин. Перед началом сезона команда укрепилась рядом новых футболистов. По сравнению с началом 2010 года, команда практически полностью обновилась. Испытав ряд неудач на старте турнира, в мае команда сыгралась и уже в июне демонстрировала зрелищный атакующий футбол, который позволил "Текстильщику" провести длинную победную серию и выйти в 1/32 финала Кубка России. В какой-то момент "Текстильщик" лидировал в зоне, однако по итогам Первенства 2011-2012 гг. занял 3-ое место, выполнив задачу завоевания медалей. 

Летом 2012 года новым главным тренером команды был назначен известный спартаковец Дмитрий Парфенов. Под его руководством команда повторила успех и заняла в сезоне 2012-2013 гг. 3-е место. Летом 2013 года на пост старшего тренера был приглашен Вадим Евсеев. Перед командой поставлена задача занять в сезоне 2013-2014 гг. 1-ое место в зоне "Запад" второго дивизиона. Весь сезон команда боролась за победу в первенстве с ФК "Тосно" (Ленинградская область) и в итоге осталась на 2-м месте. В следующем первенстве "Текстильщик" не смог повторить свой успех. Из-за осеннего провала команда была только в середине таблицы. Вторую часть сезона "Текстильщик" провел удачно, заняв по итогам второй части первенство первое место. Это позволило команде войти в первую пятерку в зоне "Запад". В начале следующего сезона главный тренер "Текстильщика" Дмитрий Парфенов ушел "на повышение" в коллектив ФНЛ "Тосно". На тренерском мостике его сменил известный российский специалист Равиль Сабитов. "Красно-черным" поставлена задача - быть в лидерах зоны "Запад" Второго дивизиона, однако по итогам сезона команда не смогла завоевать медали первенства. Еще за тур до окончания турнира Сабитов покинул пост наставника команды. Итог - четвертое место. 

Перед сезоном 2016/2017 коллектив возглавил местный специалист Сергей Петров, который до этого несколько лет работал с молодежным составом клуба. На зимний перерыв "Текстильщик" ушел на седьмом месте. В феврале 2017 года в команду вернулся Вадим Евсеев, который стал ее главным тренером. Вместе с новым наставником «Текстильщик» выдал прекрасную серию: в весенней части первенства он набрал 30 очков из 28 возможных. Впервые за три года она смогла завоевать медали первенства. «Текстильщик» неплохо начал следующий сезон, но 1 сентября 2017 года по итогам встречи с «Долгопрудным» Вадим Евсеев сообщил, что покидает клуб и возвращается в тренерский штаб «Амкар». Через некоторое время «красно-черных» возглавил бывший хавбек московского «Спартака», казанского «Рубина» и сборной России Денис Бояринцев. Вместе с ним команда смогла завоевать серебро в сезоне 2017-2018, а затем и золото в следующем розыгрыше. Что позволило «Текстильщику» следующий сезон начать в Футбольной Национальной Лиге.

В ФНЛ Денис Бояринцев не смог поддержать уровень игры, и 31 декабря 2019 года, в зимнее межсезонье его на посту главного тренера сменил опытный известный тренер, уроженец Ивановской области, Сергей Павлов. С ним команда в рестарте сыграла два матча, в которых добилась ничейного результата - с московскими «Спартаком-2» (1:1) и «Торпедо» (0:0). Однако сезон был не доигран из-за коронавируса. В сезоне 2020-2021 «Текстильщик» демонстрировал ярко выраженный оборонительный контратакующий стиль, который принес свои плоды - в Первенстве, где приняло участие 22 команды, клуб финишировал на высоком 15 месте (+12, =11, -19, мячи 32-51) и впервые сохранил прописку в ФНЛ по спортивному принципу.

В минувшем сезоне ивановский клуб отметился постоянной тренерской чехардой и вылетом из ФНЛ за несколько туров до конца первенства.
 
Лицом к лицу

Матч № 1. 5 июня 1960 г. ФК «Текстильщик» Иваново - "Трактор" (Владимир) - 1:2, или как трактористы победили на выезде! Чем не пример нынешнему поколению чёрно-белых?!

image
1960

Торпедовцы давно не побеждали северных соседей. Последняя виктория приходится на кубковую битву 7 августа 2017 года.

Кубок России. 1/64 финала. Текстильщик (Иваново) - ТОРПЕДО 0:0 (пен. - 3:4)
 
Очередной поединок владимирского «Торпедо» и ивановского «Текстильщика» состоялся в рамках 1/64 финала Кубка России по футболу. Последовавшая потом жеребьёвка отправила оппонентов на рандеву в текстильный край, и уже тогда можно было предположить насколько приятной может быть виктория чёрно-белых на глазах местной торсиды.

Безусловно, лёгкой прогулки никто не ждал. Даже многие ивановцы после стартовых игр этого сезона побаивались подопечных Александра Евгеньевича Акимова. Впрочем, «Текстильщик» практически избежал перед встречей потерь футболистов, ибо даже дисквалификация Алексея Горюшкина не выглядела фатальной, тем более, что в Кубке нет правила обязательного присутствия на поле двух молодых игроков. А ведь Вадим Валентинович Евсеев не раз сетовал на этот момент в противостояниях первенства. Зато наша основа лишилась травмированных Сергея Шалина и Алексея Баева, и это вполне могло сказаться на ходе противостояния. В любом случае, «Торпедо» было настроено только на победу, и каждый вышедший на поле игрок с каждой минутой старался её приблизить. 

Матч не изобиловал голевыми моментами, их явно было немного, но груз ответственности за исход любого игрового эпизода давил на команды буквально ежесекундно. В первую очередь, это касалось футболистов линии атаки. В каком-нибудь менее важном поединке они наверно наколотили бы оппонентам по три - четыре мяча, но только не в кубковой битве «Текстильщик» - «Торпедо». Вероятно, психологически чуть легче было нашим ребятам, зато ивановцам местная торсида поражения на своём стадионе не простила бы ни при каких условиях. У хозяев горел желанием доказать превосходство ивановского футбола над владимирским уроженец нашего города Максим Зимарёв. Именно он стал автором голевого паса на Сергея Орлова, но последний поражал цель уже из положения «вне игры». Неплохо действовал в первом тайме находившийся у нас летом на просмотре Алексей Ткач. Но на табло счёт упорно не менялся, высвечивая сиротливые нули.

«Торпедо» демонстрировало свою и очень уверенную игру. Никакой речи и не шло о глобальном преимуществе текстильщиков. Не раз был близок к успеху Александр Заикин. Неплохо подключался к атакам Сергей Волосян. На исходе первого тайма основного времени опасно головой пытался поразить цель Антон Рудаков. Как всегда в последних матчах нагнетали обстановку у владений Алексея Смирнова Илья Зинин и Дмитрий Белов. Забить могли оба коллектива, но за два часа игрового времени этого так и не произошло. Судьбу путёвки в 1/32 финала Кубка России по футболу решала серия послематчевых пенальти. Подобное мы уже наблюдали в противостоянии «Текстильщика» и «Торпедо» в 2010 году. Тогда удача была на нашей стороне. Видимо держа в памяти сей важнейший факт, ивановцы выбрали для выяснения отношений противоположные, чем тогда, ворота. Но и это не помогло.

После точных ударов Ильи Зинина и Дмитрия Шилова воцарилось шаткое равновесие, которое было нарушено сэйвом Алексея Скорнякова при попытке Дмитрия Лобанова поразить цель и точным попаданием Дениса Фомина. Так «Текстильщик» повёл в счёте. В первый и одновременно в последний раз в этой битве. После этого «Торпедо» непременно забивало - Андрей Гладышев, Сергей Волосян и Александр Заикин. А вот штатные пенальтисты хозяев - Максим Зимарёв и Александр Щаницин похоронили все надежды на дальнейшее выступление красно-чёрных в Кубке России.
 

leon kelme mania sports fnl