04 октября 2022, 00:01
Просмотров: 933
«Акрон»: и это всё о нем, но не только
Накануне кубковой битвы с «Акроном» постараемся порадовать вас ещё некоторыми фактами.

«Акрон»
77

Тольятти - как порт приписки

Городской округ Тольятти расположен в уникальном районе России, примерно в 1 000 километров к юго-востоку от столицы страны Москвы. Это второй по величине и значимости город в Самарской области. Его окружают Жигулевские горы и поволжские равнины, озера и великая русская река Волга. Рядом находятся Национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский заповедник. В 17-18 веках в Жигулях шли народные восстания под руководством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Высота Жигулевских гор достигает 375 метров, ширина гряды - 5-7 километров. По разнообразию рельефа и горных пород, своеобразию животного и растительного мира Жигули можно сравнить с заповедными местами Крыма и Кавказа. Здесь открываются большие возможности для активного туризма и познавательного отдыха.
История Тольятти свидетельствует о его постоянном развитии, стремлении к решению самых сложных и неординарных задач, совершенствовании системы городского управления. Созданный как первенец самых дерзких проектов своего времени, Тольятти и сегодня остаётся молодым, динамично развивающимся, привлекательным для инвестиций и комфортным для жизни и работы городом.

Жигулёвск - как место домашних игр

Стадион «Кристалл» - крупнейший спортивный объект Жигулевска, подвергшийся глобальной реконструкции в 2015 году.

«Акрон» - не «Торпедо», и не «Лада»

Нынешний представитель Тольятти не считает себя преемником местных «Торпедо» и «Лады», с которыми иногда пересекались наши футбольные пути.
Именно в ворота «Лады» владимирское «Торпедо» забило свой последний мяч в истории первенств Советского Союза в ноябре 1991 года.

ussr
«Акрон» и прочие клубы Тольятти - ба, знакомые всё лица

nikonorov
НИКОНОРОВ Сергей Александрович

Родился 22 февраля 1958 года во Владимире.
Полузащитник, начальник команды.
Воспитанник владимирского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1977 - 1979 и 1988 - 1994 гг.
Также выступал за «Крылья Советов» (Куйбышев), «Искра» (Смоленск), «Торпедо» (Тольятти).
Работал в «Торпедо» (Владимир) в 1995 - 1997 гг.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 13 апреля 1977 года в матче Кубка РСФСР «Искра» (Смоленск)  - «Торпедо» (Владимир) - 4:0.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 7 июня 1989 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - 2:1.
Всего в первенствах СССР и России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 304 игры, забил 6 голов.

nikonorov andrey
НИКОНОРОВ Андрей Александрович

Родился 25 января 1962 года во Владимире.
Администратор команды. Выступал за «Торпедо» (Тольятти).
Работал в «Торпедо» (Владимир) в 1996 - 1997 гг.

Узнайте торпедовца!
Nikon

volosyan
ВОЛОСЯН Сергей Владимирович

Родился 6 апреля 1989 года в Тольятти.
Защитник.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2017 - 2018 годах.
Также выступал за «Ладу» и «Ладу-2» (Тольятти), «Тюмень-Д» и «Тюмень» (Тюмень), «Зенит» (Ижевск), «Камаз» (Набережные Челны), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Сызрань 2003» (Сызрань).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 3 апреля 2017 года в матче «Долгопрудный» (Долгопрудный) - «Торпедо» (Владимир) - 4:0.
Первый гол за «Торпедо»: 7 августа 2017 года в серии послематчевых пенальти встречи Кубка России «Текстильщик» (Иваново) - «Торпедо» (Владимир) - 0:0, по пенальти - 3:4.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 35 игр.

rodionov
РОДИОНОВ Игорь Сергеевич

Родился 30 августа 1998 года в Курске.
Воспитанник курского футбола.
Полузащитник.
Выступал в «Торпедо» (Владимир) в 2017 - 2019 годах. Вернулся в команду в 2022 году.
Также выступал за «Ладу» (Тольятти), «Сатурн» (Раменское), «Родину» (Москва).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 19 июля 2017 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Динамо-2» (Санкт-Петербург) - 0:0.
Первый гол за «Торпедо» (Владимир):
21 апреля 2018 года в матче «Коломна» (Коломна) - «Торпедо» (Владимир) - 1:2.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 54 игры, забил 2 гола.

delkin

ДЕЛЬКИН Артём Валерьевич

Родился 2 августа 1990 года в Самаре.
Нападающий.
Воспитанник самарского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2011 - 2012 гг.
Также выступал за «Крылья Советов - СОК» (Димитровград), ФК «Тольятти» (Тольятти), ФК «Академия» (Тольятти), ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), КамАЗ (Набережные Челны). «Крылья Советов»  (Самара), ФК «Тюмень» (Тюмень), «Газовик» (Оренбург), ФК «Тамбов» (Тамбов), «Енисей» (Красноярск), «Акрон» (Тольятти), «Волгарь» (Астрахань).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 4 апреля.2011 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Алания» (Владикавказ) - 0:3.
Первый гол в «Торпедо»: 6 мая 2011 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Сибирь» (Новосибирск) - 3:2.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 44 игры, забил 14 голов.

«Акрон» - как не пошли дела в прошлом розыгрыше Кубка России

В августе 2021 года «Енисей» начал встречу агрессивно, в дебюте «Акрон» защищался большими силами. В середине тайма игра выровнялась. На 24 минуте главный арбитр Олег Соколов из Воронежа указал на точку: по его мнению, Александр Зотов в штрафной нарушил правила в борьбе с Константином Савичевым, которого прекрасно знают красноярские болельщики. Дмитрий Ребров вытащил мяч из нижнего угла после удара еще одного нашего хорошего знакомого - Артёма Делькина.

На 35 минуте «Енисей» произвел раннюю замену: поле покинул Максим Лаук, его место занял Максим Сухомлинов. Через 7 минут Егор Иванов протиснувшись в штрафную «Акрона» сквозь нескольких соперников, развернулся и мощно пробил в дальний угол. 1-0, «Енисей» забил долгожданный гол с игры.

Во втором тайме «Енисей» сконцентрировался на контроле мяча. Одна из атак на 52 минуте привела ко второму забитому голу: прекрасную размашистую атаку завершил с близкого расстояния Алексей Скворцов, голевая передача на счету Николая Маркова, который вышел на замену в перерыве.

Гол Бабаева на 65 минуте не изменил итог встречи. «Енисей» одерживает первую победу в том сезоне на родном стадионе, проходит в Элитный раунд Бетсити Кубка России.