30 октября 2022, 17:40
Вологодская осечка
В Вологде владимирское "Торпедо" не смогло ничем ответить на единственный гол хозяев в дебюте встречи и уступило местному "Динамо" со счётом 0:1.

Гостевой матч в Вологде 30 октября владимирские торпедовцы провели спустя 9 лет после предыдущей выездной встречи в этом городе. Однако игра, которая имела большое историческое и турнирное значение, сложилась для «Торпедо» неудачно.

Когда-то владимирская и вологодская команды были традиционными соперниками. Но потом сложилось так, что с «Динамо» (Вологда) торпедовцы в гостях играли последний раз 13 лет назад, а на встречу с клубом «Вологда» выезжали в 2013 году. То есть нынешняя игра в Вологде в истории «Торпедо» состоялась спустя 9 лет. В тех былых поединках торпедовцы выиграли.

Вологодская команда потом теряла профессиональный статус, но недавно профессиональный клуб «Динамо» был возрожден. В Вологде наблюдается футбольный подъем. И в этом сезоне торпедовцы и динамовцы сошлись в борьбе за попадание в шестерку сильнейших в одной подгруппе Второй лиги.

Встреча 30 октября началась с символического удара по мячу, который выполнил известный ветеран владимирского и вологодского футбола Валерий Михалевич. Этот уроженец города Владимира и воспитанник владимирской футбольной школы играл в 1984 - 1985 годах за «Торпедо» (Владимир), а затем много лет выступал за вологодское «Динамо». Валерий Михалевич уже давно работает тренером в футбольной школе Вологды. Скоро у него 60-летний юбилей.

Игра, напомнившая о таких традициях, была крайне важна для обеих команд. Для «Динамо» был последний домашний матч в этом году.

Единственный гол в этой встрече вологодцев и владимирцев случился очень рано. На 8-ой минуте динамовцы успешно использовали стандартное положение – штрафной. Подача пошла по неожиданной для вратаря Артема Ковешникова траектории. А защитники вратаря не подстраховали. Оставшийся свободным динамовец Илья Гультяев головой отправил мяч в ворота «Торпедо» - 1:0.

В дальнейшем динамовцы больше играли от обороны, все заметнее тянули время, медленно разыгрывали мяч. Обе команды еще не раз били по воротам друг друга. Особенно хороший шанс был у торпедовца Дени Далиева в конце первого тайма, но его удар головой миновал сетку ворот «Динамо».

Итог - победа динамовцев со счетом 1:0.

«Мы допустили грубейшую ошибку в самом начале игры. Сопернику повезло. Но у нас есть еще три игры, в которых мы можем эту ошибку исправить», - отметил главный тренер «Торпедо» Александр Горбачёв.

Наставник имел в виду, что «Торпедо» еще постарается сохранить место в числе шести сильнейших команд, набрав очки в трех матчах, оставшихся до конца предварительного этапа первенства.

Горбачев упомянул и некоторые судейские решения, которые оказались выгоднее для «Динамо», и низкое качество искусственного поля в Вологде, покрытие которого скоро будет заменено.

«Победила та команда, которая больше хотела. Сегодня была заключительная игра у нас дома. Нам очень нужны были эти очки, нужна эта победа. Игра, по моей субъективной оценке, была равная. Шансы были и у нашей команды, и у команды гостей», - высказал мнение главный тренер «Динамо» Анатолий Кертоакэ.

Теперь владимирские торпедовцы занимают 6-ое место. А в следующем туре 5 ноября примут дома «Торпедо-2 Москва».

Динамо (Вологда) - Торпедо (Владимир) 1:0 (1:0)
Первенство России среди команд второго дивизиона. 19-ый тур.
30 октября 2022 года. Вологда. Стадион "Динамо". 1100 зрителей.

М. Чембулатов (Кострома)
А. Смирнов (Москва)
Е. Дрожачих (Киров)

А.О. Алексеев (Санкт-Петербург)