11 июля 2011, 21:00
Просмотров: 659
Первый круг закончили поражением
В последнем матче первого круга первенства ФНЛ футболисты владимирского «Торпедо» принимали на своем поле потенциального лидера чемпионата - команду «Нижний Новгород».

Вообще-то эта игра должна была состояться на берегах Волги, но наши соседи попросили «поменяться кругами» и перенести игру во Владимир в связи с ремонтом своего стадиона. Руководители «Торпедо» с радостью согласились, видимо, надеясь на мажорной ноте завершить первый круг. А помочь в этом клубу должны были тысячи болельщиков «черно-белых».

Интрига этого матча заключалась еще и в том, что на поле свои команды вывели главные тренеры - воспитанники нашего футбола. Знаменитый муромлянин Владимир Казаков успешно руководит «Нижним Новгородом» (кстати, ворота волжского клуба защищает еще один футболист из Мурома - хорошо знакомый нашим болельщикам Евгений Конюхов). Главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев представляет владимирскую школу футбола.

Дружина Казакова в этот день выглядела куда сплоченнее нашего коллектива. Счет был открыт на 18-й минуте. Полузащитник гостей Эльдар Мамаев мастерски исполнил штрафной удар, и мяч от штанги угодил в ворота. Голкипер «черно-белых» Дмитрий Епифанов совершенно справедливо устроил разнос защитникам за то, что они расступились, стоя в стенке.

Не успели торпедовцы оправиться, как счет удвоился. Главный голеодор «Нижнего» Андрей Сальников опередил защитников нашего клуба, выскочил один на один с вратарем и беспрепятственно пробил в дальний угол - 0:2.

Евгений Дурнев тут же произвел рокировки в составе - на поле вышли защитник Иван Каратыгин и хавбек Илья Зинин. Игра «Торпедо» вроде бы стала более осмысленной, но наши тут же получили в свои ворота третий гол. Бразильский легионер Диего поборолся за мяч на фланге и отдал точную передачу еще одному иностранцу - Матио Дворниковичу, который красивейшим ударом с лету отправил мяч под перекладину.

Владимирцы смогли отыграть один мяч еще до перерыва. В одной из атак «Торпедо» мяч попал в руку защитнику, и судья без раздумий указал на «точку». Пенальти четко исполнил Семен Фомин - 1:3.

После перерыва торпедовцы много комбинировали, однако опасных моментов было создано минимум. Дальние же удары летели «в молоко». Нижегородцы отдали инициативу хозяевам и сконцентрировались на обороне, легко доведя игру до победы.

К слову, эта победа вывела «Нижний Новгород» на первое место в турнирной таблице.

«Торпедо» же завершило первый круг на вполне почетном 10-м месте. Тренер Евгений Дурнев назвал последний матч своих подопечных «провальным», однако сам результат первого круга - «отличным, с учетом безденежья».

В перерыве между первым и вторым кругами команды получат возможность не только отдохнуть в течение трех недель, но и усилить свои составы. Трансферное окно откроется в нашем чемпионате с 1 августа, ровно на месяц.

Паузу в первенстве займет кубковая игра. 17 июля во Владимире на стадионе «Торпедо» пройдет матч 1/16 финала Кубка России, в котором «черно-белые» примут «Спартак» из Нальчика.

Билеты на кубковую игру начнут продавать уже в среду. Как обычно, клуб принимает и коллективные заявки от организаций и предприятий области.

На матче с Нальчиком ожидается первый в сезоне аншлаг. «Торпедо» имеет отличный шанс впервые в своей истории пробиться в 1/8 финала Кубка. А вратарь «черно-белых» Дмитрий Епифанов то ли пошутил, то ли проговорился, заявив о задаче, стоящей перед «Торпедо», - выиграть кубок страны и выйти в Лигу Европы.

А чем мы хуже владикавказской «Алании», которая играет в нашем дивизионе и этой осенью стартует в Лиге Европы? Так что - все на футбол!

Финал первого круга для владимирского "Торпедо" и "Нижнего Новгорода" пришелся на очное противостояние команд из соседних регионов на берегах Клязьмы.

В стартовом составе нижегородцев по сравнению с поединком последнего тура в Калининграде произошли три изменения. Травмированного Дмитрия Айдова в оборонительной линии заменил его тезка – Полянин. В нападении атакующий тандем составили Андрей Сальников и Матея Дворнекович.

Сразу четыре перестановки произошли в "основе" владимирского коллектива. В защитной линии с первых минут появился Алексей Гермашов. В полузащите на поле стадиона "Торпедо" вышли Максим Зимарев и Валерий Макиев, а позицию на острие "черно-белой" атаки занял Валерий Малышев.

Нижегородцы активно начали заключительный поединок первого круга. Уже на 2-й минуте Сергей Ваганов как следует приложился к мячу с дальней дистанции. Кожаную сферу из-под перекладины на угловой удар перевел Дмитрий Епифанов.
"Серо-бело-голубые" продолжили владеть территориальным преимуществом, однако до поры до времени не создавали опасных моментов у ворот владимирцев. Гости предельно просто действовали в атаке, загружая мяч в штрафную площадь по воздуху, однако на втором этаже уверенно играл экс-голкипер "Торпедо" Евгений Конюхов.

На 18-й минуте подопечные Владимира Казакова заработали штрафной удар в опасной близости от последнего рубежа торпедовцев. Эльдар Мамаев "выстрелом" с 24-х метров пробил в левый нижний угол. От штанги "пятнистый" скользнул в сетку – 0:1.

Не успели хозяева поля прийти в себя после случившегося, как получили вторую оплеуху. Андрей Сальников поймал соперника на ошибке при создании офсайда. Форвард с левого фланга "просочился" в штрафную площадь и беспрепятственно поразил ворота черно-белых.

Получив комфортное преимущество в счете, "небесно-голубые" перешли на игру вторым номером, отдав сопернику территорию. Однако мощные оборонительные редуты "горожан", как правило, оказывались непреодолимой преградой для хозяйской атаки. Лишь однажды Павел Втюрин сумел выйти на ударную позицию в штрафной "Нижнего Новгорода", однако "выстрелу" 23-го номера не хватило точности.

В свою очередь, футболисты из столицы Приволжья продолжились прекрасно реализовывать свои опасные моменты. На 36-й минуте очередная атака нижегородцев завершилась взятием ворот. Диего до конца поборолся в штрафной площади хозяев и по воздуху перевел мяч на дальнюю штангу, откуда Матия Дворнекович в касание пробил мимо голкипера точно в сетку – 0:3.

Впрочем, третий гол не стал ударом ниже пояса для торпедовцев, которые под занавес тайма провели несколько атак, одна из которых завершилась назначением пенальти. Эльдар Мамаев попытался выбить мяч из собственной штрафной площади, однако кожаная сфера угодила в руку защитнику.

Арбитр незамедлительно указал на "точку", а Семен Фомин развел мяч и вратаря по разным углам, возродив интригу в поединке.

В перерыве наставник "Торпедо" Евгений Дурнев усилил атакующую линию своей команды, выпустив на поле Александра Петрова. Не успела стрелка судейского секундомера сделать и одного оборота, как форвард хозяев выскочил на ударную позицию и пробил точно в перекладину.

Владимирцы на протяжении всей второй половины встречи пытались исправить ситуацию, однако угрожали воротам "серо-бело-голубых" лишь ударами с дальней дистанции, однако точности торпедовцам не хватало. Особенно часто на острие атак оказывался Максим Зимарев.

Нижегородцы отвечали активностью бразильского легионера Диего. Однажды Карлос де Оливейра даже оказался с глазу на глаз с голкипером "Торпедо", однако в падении футболист из Южной Америки не сумел как следует попасть по мячу.

"Нижний Новгород" на мажорной ноте завершил первый круг, одержав пятую победу кряду в первенстве ФНЛ. Подопечные Владимира Казакова сравнялись по очкам с лидирующей в турнире "Аланией", оступившейся в Астрахани, и на первом месте завершили стартовый этап чемпионата.

Торпедо (Владимир) - Нижний Новгород  1:3 (1:3)