eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
29 июля 2011, 16:00
Просмотров: 596
Печать
E-mail
Евгений Дурнев: "Я не Копперфильд"
Главный тренер владимирского "Торпедо" дал обширное интервью порталу Onedivision.ru

В период, когда футболисты и многие функционеры имеют возможность перевести дух после напряженного первого круга турнира ФНЛ, главному тренеру владимирского "Торпедо" Евгению Дурневу не до отдыха. Работы у него много – и не только той, что относится к его непосредственным обязанностям. Поневоле приходится быть многостаночником.

– Евгений Евгеньевич, довольны ли вы результатами "Торпедо" по окончании первого круга? 
– Да, для нас первый круг сложился очень хорошо. Начинали мы, конечно, тяжело. Это было ожидаемо, однако удар в любом случае надо было выдержать. И мы смогли это сделать. После этого последовал ряд неплохих матчей. Для многих, наверное, было неожиданно, что мы обыграли матерые команды первого дивизиона – "Сибирь" и "Урал".
Наши футболисты совершили маленький подвиг. Учитывая финансовые условия, подбор исполнителей и прочие трудности, такой промежуточный итог, как десятое место – это, безусловно, успех.

– "Торпедо" играет на столь высоком уровне всего полгода. Удалось ли команде освоиться в условиях первого дивизиона? 
– Мы уже знаем о требованиях, которые предъявляет первый дивизион. Здесь каждый день необходимо двигаться вперед. Во второй лиге состав более разношерстный – в нем были соперники, которые играют на нашем уровне, а были и те, кто явно слабее нас. Получалось, что в некоторых встречах нам приходилось легче. А в ФНЛ мы ограничены в средствах и возможностях и выходим на каждый матч, как на последний бой.

– Можете ли вы озвучить хотя бы примерные цифры бюждета клуба? 
– По бюджету мы занимаем яркое и уверенное последнее место в лиге. По зарплатам футболистов уступаем даже многим командам второй лиги. Условия по выплате премиальных у нас соответствуют остальным командам первого дивизиона, но проблема в том, что этих премиальных мы не видим.

– Ожидается ли, что эта ситуация со временем изменится? 
– Я часто встречаюсь с руководством клуба. Мне рассказывают о принимаемых мерах и усилиях, которые прикладываются, чтобы выйти из затруднительной финансовой ситуации. Но я каждый день это слышу, а денег на премиальные и на приобретение футболистов по-прежнему нет.

– В одном из интервью вы заявили, что вас "всегда хотят выгнать, потому что слишком хорошо команда играет, а денег нет". Вас по-прежнему хотят уволить? 
– Нет, такая ситуация была характерна во второй лиге. На новом уровне у всех взыграла гордость. Но поймите правильно – я не Копперфильд, не волшебник. Не могу постоянно показывать фокусы, мне нужна поддержка. Я не могу каждый раз уговаривать футболистов, сказки им рассказывать. Вот сейчас хотелось бы три-четыре приобретения сделать. Но если и дальше будем успешно играть, точно уволят (смеется).

– Можете назвать футболистов, которые особенно помогли команде в первой половине года? От кого из игроков вы ждали большего? 
– Мне не хотелось бы персонально кого-то обвинять в невыразительной игре. Вы можете сами сделать выводы, если я назову позиции, на которые нам требуется усиление. Нужен вратарь, центральный защитник, полузащитник, а также один игрок атакующего плана – это может быть нападающий или полузащитник, на фланг. Вот четыре позиции, которые однозначно необходимо усилить. Что касается ребят, которые были надеждой и опорой, то несколько человек выделить могу. В первую очередь ровно сыграл Алексей Гермашов, он цементировал оборону. Семен Фомин действовал очень старательно и полезно. Отмечу еще Валерия Малышева. Все-таки нападающий забил пять мячей с игры – это большое дело. Да и в целом он выполнял много работы на поле. Вот, пожалуй, те футболисты, которые проявили себя с лучшей стороны. Однако, повторю, нужно отметить всех ребят. В трудных условиях они добились очень приличного результата.

– Вы уже назвали самые проблемные позиции в вашей команде. За счет чего в таком случае вам удавалось противостоять более благополучным коллективам? Есть ли у "Торпедо" какой-то секрет успешной подготовки к матчам? 
– Нельзя сказать, что мы усиленно готовились к конкретному сопернику, старались не дать ему сыграть и за счет этого выигрывали. Да, мы уделяли внимание этому аспекту, находили слабые стороны у очередного оппонента, заостряли на них внимание. Но это не главное условие успеха. Пожалуй, секрет в том, что мы стараемся развивать сильные качества наших футболистов. На тренировках этому уделяется первостепенное внимание. Стоит улучшать хорошее, а не плохое. Играть надо за счет своих сильных сторон, а слабости прятать. Если пытаться подтянуть компоненты, в которых мы не сильны, можно подзабыть и растерять то, что уже наработано. Так что 80% тренировочного времени мы совершенствовали свои хорошие качества, улучшали игровые связи.

– Удается ли вам психологически отдыхать от футбола? Или с переходом на новый уровень свободного времени совсем не осталось? 
– Какое тут свободное время! В клубе жуткий недокомплект. Не хватает юриста, спортивного директора, селекционной службы и еще много кого. Все это, за исключением, может, юридических вопросов, на мне. Я и тренер, и бытовые вопросы решаю, и во все остальные дела вникаю. Что тут говорить, если в клубе всего пять человек работает. Это нонсенс!

– Можете ли вы назвать себя счастливым человеком – ведь, выходит, вы постоянно заняты любимым делом? 
– Трудный вопрос. Сбылась мечта – мы играем в первом дивизионе. Я сам воспитанник владимирского футбола, родился и вырос во Владимире. Для меня было очень важно попробовать силы в ФНЛ, сделать с командой большой шаг вперед. Город и наши болельщики заслужили это. Но столько проблем вокруг, что не знаешь, за что хвататься. Я и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вот поэтому я бы не назвал себя счастливым человеком. Приходится размываться. А когда ты пытаешься делать все сразу, можно ни там, ни там не преуспеть. Хочется заниматься только своим любимым делом – тренировать.

leon kelme mania sports fnl