eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
30 июля 2011, 15:00
Просмотров: 600
Печать
E-mail
Избранное: "Торпедо" (Владимир) - 1991
По итогам сезона черно-белые дебютировали в первой лиге. Владимирское "Торпедо" всегда считалось командой самобытной и непредсказуемой. Вот и перед последним в истории советского футбола сезоном никто не принимал ее в расчет. В центральной зоне второй лиги были как минимум два клуба, которые претендовали на повышение – "Асмарал" и "Крылья Советов".

Самарцы никак не могли вернуться на передовые позиции и сделали акцент на сезон 1991 года в решении этой задачи. Москвичи, которых под крыло взял иракский бизнесмен Хусам Аль-Халиди, казалось, находятся на вершине финансового процветания. Примером того благополучия стал снимок, сделанный папарацци во время одного поединка, на котором отчетливо видно, как Аль-Халиди празднует очередной гол "Асмарала", а из его карманов падают многочисленные купюры.

Именно 1991 год болельщики во Владимире считают самым памятным в новейшей истории "Торпедо". В том сезоне зрители буквально повалили на стадион, получая наслаждение от игры черно-белых, ликуя в дни побед и сокрушаясь в случае поражений. Третье место владимирцев для многих из них имеет даже большее значение, чем шестая строка турнирной таблицы двумя годами позже в зоне "Запад" первой лиги первенства России. Тот успех уже был из разряда предсказуемых, а вот сезон 1991 года подобен ярко вспыхнувшей звезде на небосклоне торпедовской истории.

ЗАДАЧИ

Во Владимире не было ни столь высоких задач, ни финансирования, как у названных выше коллективов. Начиная с 1984 года (тогда "Торпедо" вернулось во вторую лигу после двухлетнего отлучения от большого футбола), команда постепенно шла вверх по турнирной таблице. Пик этого поступательного движения пришелся как раз на 1991 год. Владимирцы выходили на каждый матч только за победой, демонстрируя зрелищную игру, но не имея таких глобальных задач, как, например, переход в лигу, более высокую по рангу.

ТРЕНЕР

Наставник "Торпедо" Юрий Васильевич Пьянов принял черно-белую дружину в 1988 года, когда она обитала в подвале второй лиги. Коренной ивановец, Пьянов сделал себе имя еще в "Текстильщике" как игрок и тренер. Он приводил местных футболистов к победе в Кубке РСФСР, а затем нашел в себе силы и желание пойти на достаточно рискованный шаг – приехать во Владимир и возглавить без малого аутсайдера второй лиги. Его работа принесла свои плоды уже в первом сезоне, и с каждым годом результаты "Торпедо" улучшались.

Юрий Васильевич умело руководил командой, делая акцент на игру опытных футболистов и давая при этом молодым любую возможность проявить себя. Благодаря этому достигли больших высот в футболе Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Владислав Хахалев, Игорь Асланян.

Об умении Пьянова настраивать своих подопечных на игру ходят легенды. Сколько раз после неудачного первого тайма во второй половине матча команда буквально в клочья рвала оппонента, взвинчивая темп и обрушивая на ворота соперника шквал атак.

СОСТАВ

За несколько лет кропотливой работы во Владимире Пьянову удалось собрать боеспособный коллектив из игроков, до этого не блиставших. Основу "Торпедо" составляли воспитанники владимирской футбольной школы – Владимир Исаев, Наиль Сафаев, Игорь Асланян, Владислав Хахалев, Игорь Варламов, Евгений Дурнев,Максим Путилин, Сергей Миронов, Сергей Никоноров, Игорь Никитин. Безболезненно влились в состав ивановцы – Николай Сухов и Игорь Козлов. Еще с середины 80-х годов в "Торпедо" обосновался украинец Григорий Скорин. Любимцем публики стал калужанин Геннадий Юдин. Вратарская линия была представлена москвичомАлександром Апатовым и Вячеславом Мочаловым из Азербайджана.

"Торпедо" начало сезон скромно, уступив в Тольятти и буквально выцарапав победу над "Дружбой" 1:0. Отличился в том матче нынешний тренер владимирцев Евгений Дурнев. Но затем оппонентам черно-белых пришлось призадуматься: во Владимире был буквально уничтожен "Цемент" (5:1), а в Грозном повержен "Терек". В те времена подобные результаты были сродни подвигу.

"Почуяв запах крови", владимирский болельщик пошел на стадион. Редко в те года на арене "Торпедо" собиралось меньше 10 000 зрителей. За такую преданность команда благодарила болельщиков по полной программе: из 21-го домашнего поединка выиграно было 20, и только "Звезда" сумела увезти из Владимира нулевую ничью. Армянские команды к "Торпедо" и вовсе не приезжали, довольствуясь техническими поражениями 0:3. Впрочем, счет по игре мог быть и больше, ибо спортивная злость соперников на матчах с "Лори" и "Арарат-2" зашкаливала. Доходило до абсурда. В Ереване на стадионе "Раздан" владимирскому оператору запретили видеосъемку, сославшись на "сверхсекретность объекта". На результат матча в Ереване "Торпедо" подавало протест, и Вячеслав Колосков, по свидетельствам очевидцев, дал добро на переигровку. Однако бюрократическая машина дала сбой и прецедент не состоялся.

МАТЧ СЕЗОНА

18 июня 1991 года тысячи владимирских болельщиков выдвинулись в Москву. По протоколу на поединке "Асмарал" – "Торпедо" присутствовало 5 000 зрителей, из которых минимум 3 500 приехали из Владимира. Это был рекорд выездной посещаемости черно-белых, который не побит до сих пор.

18 июня. "Асмарал" (Москва) – "Торпедо" (Владимир) – 0:4 (0:4). 
Голы: Хахалев – 0:1, Хахалев – 0:2, Сухов – 0:3, Панферов (автогол) – 0:4. 
"Асмарал": Шишкин (Шиянов, 46), Комаров, Гаврилов (Крауш, 65), Суров, Коптилый, (Бурмяков, 81), Панферов (Карьков, 46), Гремяцкий, Антонов, Бекоев (Галлагберов, 65), Зуденков, Губернский. 
"Торпедо": Мочалов, Исаев, Варламов, Путилин, Никоноров (Дурнев, 81), Асланян (Сафаев, 82), Козлов, Скорин (Никитин, 88), Юдин (Крайнов, 85), Сухов, Хахалев (Миронов, 81).
Посмотреть на ожидаемую победу подопечных Владимира Федотова, тренировавшего "Асмарал", собрался весь футбольный бомонд и ведущие печатные СМИ страны. Но за 45 минут первого тайма игра потеряла весь смысл. "Торпедо" начало крушить соперника с первых минут. Дубль записал на свой счет Владислав Хахалев, однажды отличился Николай Сухов, а от безнадеги Глеб Панферов "пальнул" по своим воротам. Ничего не понимавший Аль-Халиди бегал по бровке с четками в руках, а Константин Бесков просто разводил руками, удивляясь классу и мастерству "Торпедо".

ИТОГИ

Во втором круге на матч этих соперников пришло уже порядка 20 000 человек, и вновь владимирцы не дрогнули, победив 2:1. Зато содрогнулись другие оппоненты "Торпедо". В поединках с "Асмаралом" и "Крыльями Советов" они были готовы потерпеть поражение, зато против Владимира бились насмерть, уверяя, что им есть, за что играть. Концовка сезона была валидольной. Из последних семи игр на выезде "Торпедо" проиграло шесть (во всех встречах хозяева поля забивали победные мячи с пенальти). Только однажды в Азове владимирцы праздновали успех, и многим причина этого видится в приезде нечаянно нагрянувшего делегата матча. На других противостояниях таких послов не было.

В итоге "Торпедо" заняло третье место, а "Асмарал" и "Крылья Советов" в 1992 году дебютировали в высшей лиге российского чемпионата. Но и у владимирцев такая возможность тоже появилась. Не у всех, у некоторых. Аль-Халиди купил Путилина, Хахалева, Асланяна, которые сразу стали приносить пользу новому клубу – все трое отличились в Питере против "Зенита" и увезли победу 4:2 в первопрестольную.

ПОСТСКРИПТУМ

Позднее Владислав Хахалев стал еще и чемпионом Марокко, а Максим Путилин уже в составе московского "Торпедо" праздновал успех в Кубке России.

Также в высшей лиге играли Игорь Варламов и Евгений Дурнев. Последний в составе "КАМАЗа" стал грозой столичных клубов, забивая им не единожды. В данный момент оба работают в системе ФК "Торпедо" (Владимир): Дурнев руководит главной командой в первенстве ФНЛ, а Варламов отвечает за молодежный состав. Владимир Исаев сейчас начальник владимирской дружины, в конце карьеры он выступал в бывшей Югославии, в том числе и в евротурнирах.

Уехал играть в Финляндию Геннадий Юдин, да там и остался. Недавно он стал дедушкой: дочь Юдина родила тройню. Вернулись в Иваново Николай Сухов и Игорь Козлов. Многолетний капитан "Торпедо" Наиль Сафаев (511 игр, 116 голов во Владимире) работает в команде "Сокол" (Суздальский район), выступающей в чемпионате области.

По родным пенатам разъехались Александр Апатов, Сергей Крайнов, Вячеслав Мочалов. Во Владимире работают Максим Путилин, Сергей Никоноров, Сергей Миронов, и их деятельность не связана с футболом.

Проживают во Владимире бывший главный тренер торпедовцев Юрий Васильевич Пьянов и его помощник Валерий Васильевич Иванов. Нет в живых начальника команды того периода Андрея Николаевича Романова…

Само владимирское "Торпедо" после трех лет выступлений в первом дивизионе (1992-1994 годы) рухнуло в пропасть финансовых проблем и стало путешествовать по низшим лигам. Коренной перелом в истории черно-белых наступил в 2004 году, когда торпедовцы ворвались в элиту второго дивизиона. И только после победы в зоне "Запад" 2010 года учредители клуба нашли средства на выступление "Торпедо" в первенстве ФНЛ.

leon kelme mania sports fnl