12 августа 2011, 21:00
Просмотров: 627
Астраханцы взяли у "Торпедо" реванш
Первые поединки второго круга первенства ФНЛ астраханцы и владимирцы провели неудачно. «Волгарь-Газпром» на своём поле разгромно уступил «Нижнему Новгороду», а «Торпедо» во Владикавказе дало бой другому лидеру соревнований, пропустив от «Алании» всего лишь один гол.

Зато в отчётном поединке наши земляки оказались в роли догоняющих к концу первой минуты. С прострелом Алексея Коломийченко Сергей Дубровин вроде бы справился, но вынести мяч за пределы своей штрафной площади ему не удалось, чем и воспользовался Александр Антипенко. Его пушечный удар с нескольких метров был из разряда неберущихся. К чести «Торпедо», команда не опустила руки и стала искать шансы на половине поля хозяев. Неудивительно, что отыграться чёрно-белым удалось довольно-таки быстро. Рейд Ильи Зинина по левому флангу завершился выверенной передачей на Павла Втюрина. И наш форвард головой заставил мяч затрепыхаться в сетке владений Максима Кабанова.

Столь бурное начало гарантировало дальнейшее изобилие голевых моментов на протяжении всего поединка. Беда заключалась лишь в том, что у наших ворот они возникали значительно чаще, да и зачастую буквально на ровном месте, когда хозяева подстерегали любые огрехи торпедовцев. Очередным счастливчиком стал Роман Тузовский, предопределивший преимущество «Волгаря-Газпрома» к концу первой половины противостояния.

«Торпедо» же, в свою очередь, создавало свои трудовые опасные моменты у владений астраханцев, но те, действуя относительно прямолинейно, попросту выбивали мяч куда подальше, и в такой тактике явно преуспели. Интрига держалась вплоть до последней пятиминутки, когда вышедший на замену Алан Чочиев расставил все точки над «i», огорчив Дмитрия Епифанова в третий раз.

Проиграв, «Торпедо» повторило судьбу ЦСКА и «Алании», уступавших в этом сезоне в Астрахани. На данный момент эта неудача вроде бы не особо отразилась на турнирном положении коллектива – 11-е место. Однако, отрыв от восьми лучших клубов лиги значительно вырос, а в спину дышат уже несколько преследователей.

Волжане взяли реванш за поражение в первом круге.

Футбольная команда «Торпедо» Владимир на сегодняшний день остается единственным коллективом в Футбольной национальной лиге, не заявившим ни одного нового игрока в трансферное окно, которое было открыто после завершения первого круга.   Вообще-то таких команд две, но про сочинскую «Жемчужину» теперь смело можно говорить в прошедшем времени. Коллектив, который еще недавно собирался покорять Европу и тратил миллионы долларов на пиар-компании с лозунгами «Мы отказались от Бэкхема», «Будущее за нами», «Ксюша Собчак болеет за «Жемчужину», не выдержал реалий ФНЛ и снялся с чемпионата, распустив всех игроков.

Все остальные команды усилились в перерыве первенства, кроме умершей «Жемчужины» и нашего «Торпедо». Главный тренер Евгений Дурнев неоднократно выражал свое недовольство этим фактом, даже писал служебную записку на имя директора клуба Вячеслава Спицына с просьбой купить ряд игроков на конкретные позиции. Но пока контрактов ни с кем не подписано. А вот потери наш клуб понес существенные - лучший бомбардир команды Семен Фомин отправился в Нальчик покорять Премьер-лигу. Талантливый голкипер Федор Бурдыкин, проведший в составе «черно-белых» несколько блестящих матчей, после которых, по мнению Евгения Дурнева, вратарь слишком «зазвездился», уехал искать футбольное счастье в Оренбург.

В ослабленном составе (накануне старта второго круга из состава выбыл еще опорный полузащитник Алексей Тюргашкин, получивший травму) владимирское «Торпедо» отправилось на сложный выезд. Первый матч против «Алании» скорее можно занести в актив команды Дурнева. Несмотря на поражение (0:1), владимирцы не стушевались перед грозным соперником, выступающим в еврокубках, и едва не сотворили сенсацию ? хозяев спасла лишь штанга.

А вот второй матч - против астраханского «Волгаря-Газпрома» - получился скорее провальным. Об этом говорит хотя бы статистика голевых моментов: 7:1 не в пользу нашей команды.

Счет был открыт уже на первой минуте. Защитник Сергей Дубровин совершил детскую ошибку, подарив мяч сопернику, и Александр Антипенко без особых проблем поразил ворота Дмитрия Епифанова.

Торпедовцы сравняли счет, на удивление, легко. На 14-й минуте Илья Зинин выполнил навесную передачу в штрафную гостей, габаритный форвард Павел Втюрин выиграл верховую борьбу и точно пробил в угол - 1:1.

Увы, но за оставшиеся 78 минут владимирцы больше не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев. А вот «Волгарь» атаковал много и, как на пресс-конференции заметил Евгений Дурнев, мог довести счет до разгромного уже в первом тайме.

Астраханские футболисты забили еще дважды. На 24-й минуте грубой ошибкой обороны «Торпедо» воспользовался Роман Тузовский, а за три минуты до конца поединка Алан Чочиев лишил торпедовцев хоть какого-то шанса зацепиться за ничью.

Итог матча - 3:1, победа «Волгаря-Газпрома», и владимирцы возвращаются с выезда с «баранкой», то есть с нулем очков (так порой шутят футболисты).

Впереди у «Торпедо» - два домашних поединка против команд, входящих в лидерскую группу. В пятницу, 19 августа, «Торпедо» примет саранскую «Мордовию», занимающую третье место в первенстве ФНЛ. Начало матча - в 18.30. А следующий поединок «Торпедо» будет показан в прямом эфире на всю страну по федеральному каналу «Россия-2». В связи с прямой трансляцией матч против «КАМАЗа» начнется непривычно поздно для владимирских болельщиков - в 20 часов в понедельник, 22 августа.

Не исключено, что перед этими играми в составе «Торпедо» появятся новички, тем более что ближайшую встречу из-за дисквалификации пропустят сразу три игрока основного состава, получившие в Астрахани по четвертой желтой карточке в сезоне - Иван Каратыгин, Дмитрий Половинчук и Валерий Малышев.

Стартовый матч второго круга "Волгарь-Газпром" и "Торпедо" проводили с лидерами чемпионата ФНЛ – "Нижним Новгородом" и "Аланией". В обоих матчах лидеры подтвердили свой класс, одержав победы. Так что в сегодняшнем поединке и астраханцам, и владимирцам очки нужны были как воздух.

Первый круг первенства дебютанты ФНЛ, торпедовцы из Владимира, провели довольно неплохо. Между прочим, уверенный дебют "Торпедо" начался ни с чего иного, как с матча второго тура против "Волгаря". Болельщики астраханской команды были вправе рассчитывать на победу своих любимцев над дебютантом, тем более поединок состоялся в Химках, на нейтральном поле. Однако тот матч завершился уверенной победой владимирцев со счетом 2:0. Торпедовцы забили в нем свой исторический первый гол в первом дивизионе.

Понятное дело, в Астрахани жаждали реванша, тем более после такого неудачного начала второго круга. Кое-кто даже говорил, что нижегородцы опустили астраханскую команду с небес на грешную землю, и даже называли это поражение в какой-то степени профилактическим, дабы игроки "Волгаря" не подцепили "звездную" болезнь. Судите сами, обыграть двух лидеров ФНЛ и премьер-лиги дорогого стоит. Так что, с одной стороны, поражение "Волгаря" для его болельщиков было неприятным, а с другой…

Перед матчем тренерам волжан пришлось поломать голову над тем, кого же ставить в основной состав. Особенно над обороной пришлось попотеть: Пономарев дисквалифицирован, Локтионов и Тонев травмированы. Да и полузащита тоже была далеко не в боевом комплекте: Волков травмирован, Песегов – в студенческой сборной России. И не от хорошей жизни пришлось Самойлова ставить в центр защиты. Однако с этим Кротов-старший явно не прогадал.

Не успел диктор по стадиону объявить состав хозяев поля, как трибуны взорвались аплодисментами. Александр Антипенко использовал передачу Коломийченко и открыл счет – 1:0.

Через две минуты уже Тузовский имел хороший момент для взятия ворот, затем Коломийченко. Резвое начало! Казалось, сейчас волжане забьют второй гол, и дальше пойдет все как по маслу. Однако не тут-то было. Гостям на 15-й минуте удалась редкая контратака, в результате которой Павел Втюрин уравнял шансы команд – 1:1.

Но раскрученный механизм под названием "Волгарь-Газпром" уже было не остановить, и даже пропущенный гол не сильно огорчил хозяев. Всего лишь десять минут понадобилось волжанам, чтобы снова выйти вперед. Николай Нестеренко вывел пасом Романа Тузовского один на один с кипером торпедовцев, и тот забил свой четвертый гол в сезоне, подтвердив звание лучшего бомбардира "Волгаря-Газпрома" в нынешнем сезоне - 2:1.

До конца тайма Тузовский и Антипенко еще имели возможность отличиться, но команды так и ушли на перерыв при счете 2:1. Однако преимущество волжан было довольно шатким, и казалось, что гости приложат максимум усилий для того, чтобы отыграться после перерыва. Однако и во втором тайме по-прежнему преимущество было у хозяев. Какое-то время игра проходила в центре поля, что в принципе устраивало подопечных Кротова, они ведь вели в счете. Так продолжалось минут 20, после чего возник опасный момент у ворот гостей. Коломийченко немного не хватило скорости, чтобы выйти один на один с голкипером, первым на мяче оказался Епифанов. Позже воротам гостей угрожали Виталий Чочиев, снова Коломийченко, но безрезультатно. Гости же только и делали что оборонялись, не делая даже робких попыток пойти вперед. И все же на душе у зрителей на трибунах было тревожно – преимущество в один мяч довольно хрупкое.

Все точки над "i" расставил триумфатор кубкового матча с ЦСКА Алан Чочиев, который использовал выверенную передачу Коломийченко. И лишь когда счет стал 3:1, в победе хозяев поля уже никто не сомневался. Заслуженная победа и реванш за поражение в первом круге.

Волгарь-Газпром (Астрахань) - Торпедо (Владимир) 3:1 (2:1)