eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
27 ноября 2013, 15:00
Просмотров: 761
Печать
E-mail
Говорит и показывает "Торпедо"
О тесной взаимосвязи Интернета и футбола в наши дни, о медиасайте футбольного клуба «Торпедо» (Владимир) http://fc-tv.ru/ корреспондент «Владимирских ведомостей» побеседовал с пресс-атташе клуба Владимиром Никольским.

- Любители футбола уже привыкли к тому, что сайт ФК «Торпедо» (Владимир) стал постоянно обновляющимся источником информации о клубе. Причем самой разной. Как вы начинали сайт?
- Первоначально им занимался администратор Андрей Макаров, это был его сайт, фактически личный. Я с Андреем познакомился в 2005 году. Начали развивать этот ресурс, прекрасно понимая, что Интернет - неотъемлемая часть нашей жизни, без которой существовать нельзя, в том числе и в футболе. В общем, это была наша с ним инициатива, а когда я стал пресс-атташе «Торпедо», то предложил руководству ФК: есть готовый сайт, ничего вкладывать в разработку не надо, можно его сделать официальным сайтом клуба. Согласие было получено.

- И вот уже несколько лет говорит и показывает «Торпедо»?
- Да. Помню, мы в свое время совершили определенный прорыв, когда в июне 2009 года впервые в российском втором дивизионе провели в Интернете полную видеотрансляцию выездного матча команды второго дивизиона. Тогда владимирское «Торпедо» играло в Москве со «Спортакадемклубом». Потом это стало уже нормальным для нас. Люди так быстро привыкают к хорошему, что уже бывают разочарованы, когда мы можем предложить лишь аудиотрансляцию. Но это не по нашей вине, а потому что на многих стадионах второго дивизиона нет никакого Интернета. В других городах болельщики подходят, спрашивают, как мы это делаем, сожалеют, что их пресс-службы этим не озадачиваются.

- Сайт быстро развился, как и команда, особенно когда она играла в первом дивизионе. А потом было заметно некоторое затишье, когда «Торпедо» на год потеряло профессиональный статус.
- Но сайт не «лежал». Конечно, когда последний официальный поединок «Торпедо» был в октябре 2012 года, а следующий в июле 2013 года - это такой промежуток времени, когда писать порой было, по сути, не о чем. Но мы старались! В то время уделили больше внимания истории клуба. Появилось больше исторических материалов. Мы успели обработать и выложить огромный пласт информации в разделе «Все торпедовцы». О каждом игроке или работнике клуба, который был в команде с 1959 года, есть какая-то, хотя бы краткая, информация.
Но не обо всех торпедовцах есть достаточные сведения. Поэтому хотелось бы обратиться к читателям, у которых, возможно, сохранились какие-то архивы, может быть, к родственникам футболистов. Если вдруг фотографии того или иного игрока «Торпедо» прошлых лет нет на нашем сайте, мы будем очень благодарны, если сможем с вашей помощью заполнить этот пробел. Пишите на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

- Да, огромная, поистине историческая работа!
- Пробелов много… И тут есть повод вспомнить, что еще 10-15 лет назад об Интернете мало кто слышал в России. Да что там наша страна?! Когда я в 1991 году впервые попал в Америку, то и там еще такой развитой сети, как сегодня, не было. Позже, когда работал учителем английского языка в школе № 17 города Владимира, у нас был очень прогрессивный директор Юлия Константиновна Авдошина, настраивала нас на все новое. В классах появлялись компьютеры, пусть с ограниченным, но все-таки доступом в Интернет. Для 1997 года это было в новинку.
А сейчас понимаешь: был бы Интернет 20-30 лет назад, мы бы сейчас не сидели и не «копали» бумажные архивы, восстанавливая историю команды. Посмотреть бы в Интернете легендарные матчи 1991 года между «Торпедо» и «Асмаралом». Надеюсь, вдруг у кого-то запись найдется (если она вообще велась!), мы когда-нибудь и ее выложим в Интернет.

- Как Интернет изменил возможности подачи спортивной информации?
- Прежде всего, возросли мобильность и оперативность. Людям хочется поскорее узнать результаты матчей и другие новости. И мы, даже находясь с командой на выезде в других городах, стараемся при наличии доступа в Интернет обновлять данные на сайте «по горячим следам» событий.

- Вы выкладываете на сайт видеофрагменты с забитыми мячами, с пресс-конференций главных тренеров?
- Да. Если говорить о видео-контенте, то самая ранняя запись фрагментов, которую нам удалось найти, это 1995 год, игра на выезде с тульским «Арсеналом», где наш малийский игрок Амаду Конэ забивает два мяча. Мы все-таки решили не выкладывать целиком записи матчей - и сайт не резиновый, и не нужно это, по большому счету. Я считаю, что наш ресурс и без того достаточно информативен и необходимую задачу выполняет. Я нередко замечаю, что редакции телеканалов используют в новостях нашу видеокартинку, что абсолютно нормально.

- А что можно сказать о географии посетителей сайта?
- Основная аудитория из Владимира, области, Москвы и Санкт-Петербурга. Это люди, связанные с Владимиром или вообще с футболом. А так разброс огромный - от Калининграда до Владивостока. И очень много разных стран - от Америки до Австралии, пусть и единичные посещения, но есть. И это нормально для эпохи Интернета!

- А какой-то отклик, общение на сайте?
- Это все есть, но тут возникает тема - о культуре общения в Интернете. Есть люди, которые намеренно общаются матом, а когда ты вводишь «премодерацию», убираешь грубости из высказываний гостей сайта, они на тебя еще и обижаются! Но приходится. Законы жесткие, мы несем ответственность за информацию под брендом нашего футбольного клуба.

- Сайт клуба «Торпедо» черно-белый. Это из-за клубных цветов?
- Конечно!

- А представлен ли клуб «Торпедо» в соцсетях?
- Да, у нас есть странички в «Фейсбуке» и «Твиттере». Мобильность повышается, дополнительная аудитория там есть. Во «Вконтакте» я решил не создавать группу. В этой соцсети, на мой взгляд, нет должного контроля за тем, что там выкладывают пользователи.

- Сегодня «виртуал» в Интернете для многих заменил реальность. Но сайт «Торпедо» (Владимир) сделан так, что не заменяет похода на матч. Это так и задумано?
- Именно так. Мы не собираемся давать болельщикам больше поводов оставаться дома на диване. Особенно когда игры домашние. «Торпедо» (Владимир) говорит и показывает в Интернете для того, чтобы интереснее было прийти на стадион, поболеть и посмотреть живой, увлекательный, наш любимый футбол.
 



leon kelme mania sports fnl