15 апреля 2016, 15:00
Просмотров: 693
"Днепр" - "Торпедо": перед матчем
16 апреля владимирское «Торпедо» проведёт свой очередной поединок первенства страны. В Смоленске нашим соперником станет местный «Днепр». Игра на стадионе СГАФКСТ начнётся в 17.00.

Для завтрашних оппонентов первые противостояния весны сложились по-разному. Чёрно-белые на родной арене победили «Коломну» со счётом 2:1 и поднялись на пятое место в турнирной таблице. Смоляне в Санкт-Петербурге уступили динамовцам 0:3, потеряли на битву с нами из-за удаления Сергея Чернецова и обосновались на 13-ой строке.

Не пора ли снова побеждать в Смоленске?

30 октября 2010 года владимирское «Торпедо» победило в Смоленске "Днепр", и с тех пор черно-белым никак не удаётся покорить город-герой.

«Днепр» (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) - 1:2 (1:0).
36-й тур. 30 октября 2010 года.
До последнего тура в зоне «Запад» сохранялась интрига. «Торпедо-ЗИЛ» отставал от нашего клуба на два очка. Выездная победа над смоленским «Днепром» обеспечивала нам первое место. А вот в случае ничьей или поражения владимирцев столичные автозаводцы могли обойти нашу команду, но для этого им необходимо было также в гостях выиграть у костромского «Спартака». По решению ПФЛ все игры последнего тура должны были начаться в 14 часов. До смоленского стадиона добралось более сотни самых преданных торпедовских болельщиков и фанатов. С первых минут они погнали «черно-белых» вперед.
Но «Торпедо» начало встречу с оглядкой на свои ворота. Наша команда имела определенные проблемы с составом. Из-за дисквалификации не поехал в Смоленск острый форвард Игорь Падерин, травмированный Илья Зинин также остался дома. Еще один игрок, получивший накануне травму, - Иван Каратыгин - все же был включен в заявку команды, но тренеры решили поберечь Ваню и не выпустили его в «основе».
Первые четверть часа команды вообще не создали ни одного опасного момента - соперники присматривались друг к другу, особое внимание уделяя обороне собственных ворот. Лишь к середине первого тайма гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Однако хозяева четко оборонялись, и к штрафной площади наших форвардов не подпускали. Дальние же удары летели «в молоко».
Неожиданная контратака хозяев на 32-й минуте завершилась взятием ворот «Торпедо». Единственный острый форвард «Днепра» Андрей Прудников вышел один на один с Александром Низрюхиным и легко переиграл голкипера, отправив мяч в сетку - 1:0...
Владимирские болельщики приуныли - первый тайм подошел к концу, а дружине Евгения Дурнева не удалось создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот далеко не самого сильного клуба зоны «Запад».
Правда, из Костромы пришла обнадеживающая информация: «Торпедо-ЗИЛ» отыграл первый тайм с местным «Спартаком» без забитых мячей. При таком раскладе владимирцы все равно выходили в первый дивизион, даже несмотря на поражение. Но один-единственный гол в Костроме переворачивал бы все с ног на голову.
«Черно-белые» не стали уповать на фортуну и надеялись только на себя. В раздевалке между главным тренером «Торпедо» Евгением Дурневым и игроками состоялся серьезный разговор. Во втором тайме торпедовцы наконец заиграли в свою силу - широко, размашисто, хитроумно и быстро. Ну а вел за собой команду нестареющий капитан Дмитрий Вязьмикин.
На 47-й минуте Вязьмикин врывается в штрафную хозяев, выходит на убойную позицию, но под удар в последний момент бросается защитник хозяев! Через пять минут наш капитан вновь бьет по воротам, и на этот раз своих партнеров спасает вратарь «Днепра» Андрей Чеснаков. Еще через минуту очередную атаку «черно-белых» смоленские защитники прерывают ценой нарушения правил. Недозволенным приемом был остановлен Андрей Смирнов, и судья, не задумываясь, указал на «точку» - пенальти! Дмитрий Вязьмикин уверенно развел мяч и вратаря хозяев по разным углам - 1:1!
У болельщиков немножко отлегло. В Костроме по-прежнему был нулевой счет. Хотя, по большому счету, ничего не поменялось - один гол «ЗИЛа» и москвичи могли опередить нашу команду в турнирной таблице.
Евгений Дурнев произвел сразу две двойные замены. Торпедовцы взвинтили темп, тренеры же «Днепра» лишь вздыхали на лавочке - местная команда не обладает столь глубокой скамейкой запасных, как наш клуб, и усилить состав им было некем. Гол назревал. Развязка наступила на 75-й минуте. Последовала дальняя передача в штрафную площадь «Днепра», и Дмитрий Вязьмикин сыграл на опережение, головой переправив мяч в сетку Чеснакова - 1:2!
Это был восемнадцатый гол Вязьмикина в нынешнем сезоне!
«Днепр» мог испортить праздник нашим болельщикам. На 85-й минуте Андрей Чивирев вышел один на один с нашим вратарем, но послал мяч мимо ворот. А что же в Костроме? Местному «Спартаку» на последних минутах матча удалось забить, а «Торпедо-ЗИЛ» сравнял счет уже в добавленное арбитром время.
Ну а наше «Торпедо» смогло довести игру до победы! Финальный свисток арбитра потонул в реве владимирских болельщиков: «Мы чемпионы!».
Наши футболисты прямо на поле устроили кучу малу, потом по доброй традиции начали качать Евгения Дурнева. Вскоре вся команда переоделась в специально заготовленные для этого случая «чемпионские» футболки с фотографиями всех игроков и персонала клуба и подписью: «Торпедо Владимир - чемпион-2010». Затем был круг почета, а потом, уже в раздевалке, - шампанское и праздничные тосты!

«Днепр» (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) - 1:1 (0:1).
20-й тур. 17 октября 2013 года.
В матче 20-го тура первенства России владимирское «Торпедо» встречалось в Смоленске с местным «Днепром», которому наши земляки проиграли на своём поле 10 дней назад со счётом 2:3. Отчётная игра прошла в упорной и равной борьбе.
Смоляне начали немного активнее благодаря настырности в нападении Владимира Сёмина и Андрея Прудникова. Их почин поддержал на левом фланге Евгений Коротаев. Но при подходах смолян к владениям Артёма Ковешникова наши защитники чаще всего без проблем отводили угрозы от своих ворот, да и голкипер чёрно-белых уверенно действовал на последнем рубеже.
Торпедовцы несмотря на выездной характер противостояния не думали отсиживаться в обороне, тем более, что их поддерживало не менее 70 болельщиков, которые приехали не только из Владимира, но и соратники наших фанатов из Беларуси. Поначалу у Михаила Земскова, Павла Втюрина и Алана Боллоева не было шансов отличиться, ибо они попали под плотную опеку игроков «Днепра». Пару раз ударами со средней дистанции отметился Максим Зимарёв.
Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие. Зрителям скучать явно не приходилось. Ещё до перерыва смоляне попытались заполучить право на пенальти, но в эпизоде падения в штрафной площади Евгений Коротаев сам проявил инициативу, чтобы оказаться на зелёном газоне стадиона. Зато под занавес тайма владимирцы использовали свой стандарт на все сто процентов. На подачу от углового флажка в исполнении Максима Зимарёва откликнулся Иван Каратыгин, а на дальней штанге мяч в сетку головой переправил Алан Боллоев. Едва смоляне начали с центра поля, как прозвучал свисток на перерыв.
Настойчивость «Торпедо» в атаке после возобновления игры предоставила два шанса Максиму Зимарёву и Михаилу Земскову, которых подвела неточность. А вот желание заполучить одиннадцатиметровый удар смолян не подвело. После ряда контактов в штрафной площади нашего коллектива прозвучал свисток, и главный арбитр указал на «точку». «По совокупности», - скажет одно из действующих лиц футбольного матча, открыв новую страницу правил игры в ножной мяч. С пенальти Андрей Прудников пробил безукоризненно - 1:1. Нерв противостояния накалился до предела, листопад предупреждений был направлен преимущественно в одну сторону, а счёт в этом поединке так и не изменился.

«Днепр» (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) - 3:0 (2:0).
10-й тур. 11 сентября 2014 года.
В самом дебюте хозяева получили право на пенальти. Арбитр встречи Евгений Мамойко из Санкт-Петербурга не только усмотрел нарушение правил в действиях Ильи Зинина, но и наградил нашего футболиста предупреждением. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Евгений Коротаев. С его мощным ударом Артёму Ковешникову не было суждено справиться, но на помощь голкиперу пришла перекладина, от которой мяч отлетел в поле.
Казалось, что плохое для «Торпедо» уже позади, да не тут-то было. Территориальное преимущество владимирцев не дало подопечным Александра Евгеньевича Акимова никакой выгоды, а одна из редких контратак «Днепра» завершилась разящим и на сей раз точным выстрелом в упор Евгения Коротаева. Шла лишь 17-я минута.
Столь быстрый гол не смутил чёрно-белых. Они постоянно искали счастье у владений Никиты Анохина, который, в свою очередь, чуть ли не с середины первого тайма стал откровенно потягивать время. В одном из эпизодов он лихо справился с ударом под перекладину Михаила Земскова, переведя мяч на угловой.
Так бы, наверно, и завершилась стартовая сорокапятиминутка, если бы не ошибки владимирцев на своей половине поля. Ими воспользовался Никита Коляев, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Днепра». Сразу после перерыва в составе «Торпедо» произошла тройная замена. На поле вышли Валерий Малышев, Дмитрий Шастов, Сандро Челидзе. Рисунок противостояния, в принципе, не поменялся. Смоляне «уютно» отсиживались неподалёку от своих ворот, сводя к минимуму вероятность того, что Никита Анохин будет вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот.
К тому же игра стала разбиваться на отдельные эпизоды, которые никак не шли на пользу «Торпедо». «Днепр» грамотно убивал время, не гнушаясь маленькими футбольными хитростями, одна лишь медицинская бригада выбегала на поле полтора десятка раз. И эта выжидательная тактика принесла хозяевам нужные для них плоды.
Во-первых, в воротах «Торпедо» побывал ещё один мяч. А во-вторых, наша команда завершала матч в меньшинстве. Решением арбитра Сандро Челидзе был удалён за «агрессивное поведение; умышленный удар сзади по ногам без борьбы за мяч», хотя в этом эпизоде была именно борьба за мяч…
Справедливости ради стоит отметить, что в другой ситуации явно наиграл на красную карточку смолянин Александр Перчёнок, оттолкнувший нашего игрока руками после остановки игры, но лимит столь суровых наказаний в этот вечер предназначался только футболистам в белой форме.

В поединке первого круга нынешнего первенства, который состоялся 1 сентября 2015 года во Владимире, успех праздновали торпедовцы 2:1. Забитыми мячами тогда отметились Алан Боллоев и Иван Каратыгин.

Определён состав судейской бригады на матч очередного тура первенства России по футболу между смоленским «Днепром» и «Торпедо» (Владимир). Главным арбитром назначен Парфентьев Илья (Санкт-Петербург), которому будут помогать Никитин Станислав (Ленинградская область) и Мухтаров Рустам (Петрозаводск). Инспектор встречи - Маляров Анатолий Владимирович (Москва). Примечательно, что в качестве главного арбитра Илья Парфентьев обслуживал один матч с участием нашего коллектива как раз в Смоленске 17 октября 2013 года, когда была зафиксирована ничья -1:1.

Пресс-служба футбольного клуба «Торпедо» (Владимир) планирует проведение прямой трансляции противостояния на нашем сайте - http://fc-tv.ru/online.html