eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
22 января 2019, 15:00
Просмотров: 925
Печать
E-mail
Исторический экскурс: Константин Груздев

18 апреля 1959 года. Центральный стадион Днепропетровска. Шел нудный дождь. На заполненных трибунах ожидание. Ожидание победы над новичками. Обе команды начали игру осторожно. Шла разведка боем. Для хозяев владимирцы были совершенно неизвестны. Для гостей это был первый официальный матч на первенство страны среди команд класса «Б».

После одного из столкновений судья назначил штрафной удар в сторону хозяев поля. Ничего опасного со стороны гостей не ожидалось. К мячу подошел Иван Бодренков. Он увидел жест Константина Груздева и послал мяч туда, куда попросил его партнер. Константин мягко обработал мяч и, словно опытный слаломист, ловко обошел одного, затем другого защитника, уложил обманным движением вратаря и послал мяч в ворота. Гол! На трибунах зловещая тишина. Такого развития матча никто не ожидал. Оператор телевидения (шла трансляция в прямой эфир) чуть не выронил камеру.

Хозяевам поля удалось отыграться с большим трудом. Но первая ничья - это большая победа для новичков.

Более тысячи мячей за 39 сезонов забили владимирцы в ворота своих соперников в ХХ веке, но первый гол навсегда останется первым и одним из самых красивых голов, забитых владимирцами.

Константин Груздев-коренной владимирец. Здесь же он впервые познакомился с футболом. Вместе со сверстниками он часами гонял мяч на стадионе «Локомотив» (впоследствии «Строитель», затем «Лыбедь»). Окончив среднюю школу, он устроился работать на завод ВТЗ. Радости не было предела, когда его пригласили играть за вторую взрослую команду. В то время ему было всего 17 лет.

Его необычная манера игры привлекала тренеров. На следующий год Константин уже стал основным игроком первой команды - в то время одной из сильнейших во Владимирской области.

Но пришло время идти в армию. Попав на Дальний Восток, Константин не надеялся, что сможет продолжить играть в футбол. Но судьба распорядилась иначе. В те годы хабаровский СКА был самой сильной и самой любимой командой на Дальнем Востоке. Многочисленные селекционеры выискивали среди молодых солдат футболистов. Константин понравился тренерам команды мастеров. Благодаря своему мастерству и трудолюбию, он завоевал место в основном составе. Это была хорошая школа для владимирского самородка-воспитанника уличного футбола.

Два года армейской жизни, когда его служба заключалась в том, чтобы хорошо играть в футбол, закалила характер Груздева. Эти годы помогли ему компенсировать то, что он не сумел получить в детстве в изучении азов футбола.
Домой Константин вернулся уже закаленным футбольным бойцом. Это было осенью 1958 года. А весной 59-го владимирцы стали полноправными участниками первенства страны среди команд класса «Б». С 1959 по 1966 годы Константин почти без замен выступал за команду родного завода. Болельщики любили своего бомбардира. И всегда, когда мяч оказывался у него, ожидали очередного гола в ворота соперника.

К сожалению, футболист нужен, только пока он способен приносить победу в очередном матче.

В шестидесятые годы футболисты были патриотами своего завода, своего города. Но о материальных благах они и не мечтали. Время не жалеет никого. Константин Груздев не был исключением. Пришло время и ему уступить место молодым. Как жить дальше, если он все время отдавал футболу и только футболу?

Те, кто еще недавно готовы были носить его на руках, делали вид, что не знают его. Но боец на поле остался бойцом и в жизни. Константин заочно окончил Смоленский институт физкультуры и встретил XXI век в полном здравии. Большой радостью было для него, когда его сын Михаил в 1989 году в составе его бывшей родной команд «Мотор» стал обладателем кубка Владимирской области по футболу.

Молодым владимирцам было чему поучиться у Константина Груздева: преданному отношению к футболу, умению отдавать себя игре, получая взамен только любовь болельщиков.


ГРУЗДЕВ Константин Александрович
Родился 9 ноября 1935 года в Москве.
Нападающий.
Выступал за «Труд» и «Трактор» (Владимир) в 1959 - 1966 гг. Также выступал за СКА (Хабаровск).
Дебют в «Труде» (Владимир): 18 апреля 1959 года в матче «Металлург» (Днепропетровск) - «Труд» (Владимир) - 1:1.
Первый гол в «Труде» (Владимир): 18 апреля 1959 года в матче «Металлург» (Днепропетровск) - «Труд» (Владимир) - 1:1.
Всего в первенствах СССР в составе «Труда» и «Трактора» провёл 167 игр, забил 35 голов.
Скончался в ноябре 2009 года во Владимире.


По материалам книги В.Шувала "Грани владимирского футбола. История края в ХХ веке"

leon kelme mania sports fnl